Реконструкцию важного оборудования завершили энергетики ЕЭК

Вагоноопрокидыватель №3 ввели энергетики Аксуской электростанции Евроазиатской энергетической корпорации в эксплуатацию после реконструкции.

На реализацию проекта, начавшегося в апреле прошлого года и предусматривающего полную замену устаревшего оборудования, компания выделила свыше 3,5 млрд тенге.

Реконструкция привнесла ряд новшеств, направленных, прежде всего, на повышение надежности и безопасности оборудования. Одно из них – внедрение автоматической системы управления технологическим процессом, подобной применяемой АСУТП Ovation на энергоблоке №5.

– Особенность этой системы – наличие пульта с детально визуализированными данными и упрощенной формой управления. Также она регулирует частотные преобразователи, позволяющие изменять скорость и производительность ленточных питателей и конвейера. Система дает возможность производить мониторинг  защит и рабочего процесса, дистанционно следить за состоянием работы оборудования, отметил руководитель проекта Ануар Идрисов. 

На сокращение ручного труда на площадке ротора вагоноорокидывателя направлена внедряемая в рамках реконструкции система вакуумной уборки угольной пыли на роторе и его ленточных питателях. Ожидается, что к значительным улучшениям условий труда машиниста вагоноопрокидывателя и осмотрщика вагонов приведет и вновь смонтированная  аспирационная установка мощностью 125 000 м3/час, оборудованная фильтрами чешского производства. Она обеспечит снижение предельно допустимой концентрации выбросов вредных веществ на рабочих местах и минимизирует влияние на здоровье эксплуатационного персонала.

В планах энергетиков – установка аналогичных аспирационных установок на вагоноопрокидывателе №1 в 2023 году и на вагоноопрокидывателе №4  – в 2025 году. 

По словам директора по капитальному строительству Юрия Педченко, функционирование вагоноопрокидывателя №3 с установленной мощностью 1400 тонн угля в час, введенного в эксплуатацию еще в 1976 году, поддерживалось средними и капитальными ремонтами. Однако было принято решение о необходимости замены оборудования. Договор с украинским изготовителем оборудования АО «ЕЭК» заключило еще несколько лет назад, так что последние события не повлияли на его поставку. 

Кстати, новое оборудование изготовил тот же завод, что и все эксплуатирующиеся на Аксуской электростанции сооружения такого типа – ОАО «Днепротяжмаш». Этот производитель также поставил три дробильно-фрезерные машины и ленточных питателя.

Сейчас на Аксуской электростанции в работе находятся три вагоноопрокидывателя, №№1, 4 и 3; вагоноопрокидыватель №2 был демонтирован в 80-х годах XX века. При этом всех трех вагоноопрокидывателях проведена реконструкция: на №1 – в 2010 году, на  №4 – в 2005 году и на №3 – в 2023 году.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости