Посадка лесных насаждений или финансирование?

На площадке АГМП состоялось совещание по обсуждению предложений ТОО «Казахстанско-французское совместное предприятие «КАТКО» о внесении изменений в норму статьи 54 Лесного кодекса РК.

Как отметила в своем выступлении директор Департамента экологии АГМП Гулназ Бисенова, пункт 1-1 статьи 54 документа гласит, что «добыча урана методом подземного скважинного выщелачивания на землях государственного лесного фонда осуществляется без их перевода в земли других категорий с дальнейшей рекультивацией нарушенных земельных участков и их передачей лесовладельцу в порядке, определенном уполномоченным органом. При этом, недропользователи при использовании участков государственного лесного фонда для добычи урана методом подземного скважинного выщелачивания обязаны в течение первых трех лет разработки недр произвести компенсационные посадки лесных насаждений в двойном размере от используемого участка и их содержание до перевода в покрытую лесом площадь».

На совещании обсуждались сложности, с которыми сталкиваются уранодобывающие компании при осуществлении компенсационных посадок лесных насаждений, такие, например, как осуществление работ с большим опозданием лесовладельцем, срыв графика работ, отсутствие гарантии качества посадочных материалов, выживаемость посаженных деревьев, что создает риски для недропользователей.

В связи с этим КАТКО предложило внести изменения в пункт 1-1 статьи 52 Лесного кодекса РК, заменив в нем выполнение компенсационных посадок лесных насаждений – финансированием этих работ согласно сметной стоимости рабочего проекта путем перечисления денежных средств в госбюджет на соответствующий код бюджетной классификации.

В компании считают, что основная деятельность недропользователя – осуществление операций по недропользованию. Посадки лесных насаждений, восполнение лесного фонда на ежегодной основе – это профиль деятельности лесхозов.

По итогам совещания было решено продолжить обсуждение вопроса с приглашением к участию вице-министра экологии, руководства акимата Туркестанской области.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости