Polymetal завершил сделку по продаже российского бизнеса

Золотодобывающая компания Polymetal International закрыла сделку по продаже российских активов (100% акций «Полиметалл») компании «Мангазея Плюс» спустя четыре дня после ее одобрения акционерами и выполнения всех условий. Об этом говорится в пресс-релизе компании, имеющемся в распоряжении «Курсива».

«Мы рады, что акционеры поддержали продажу российского бизнеса. С закрытием сделки нивелированы основные риски, и теперь менеджмент планирует представить новую стратегию и политику распределения капитала в мае», – заявил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

Компания была оценена в $3,69 млрд. В результате закрытия сделки Polymetal снизил чистый внешний долг на $2,2 млрд, полностью погасил внутригрупповую задолженность на $1,04 млрд и получил $300 млн после уплаты налогов. Как говорилось ранее, эти средства намерены использовать для финансирования строительства Иртышского ГМК в Казахстане и улучшения ликвидности Polymetal.

В итоге чистая денежная позиция группы (разность между денежными средствами и обязательствами) составляет примерно $130 млн. Все расчеты в рамках сделки были проведены в российских рублях через финансовые организации, не являющиеся объектами санкций.

Ожидается, что Polymetal вложит более $1 млрд в проекты, инфраструктуру и геологоразведку в Казахстане в течение следующих пяти лет, включая в первую очередь Иртышский ГМК. После запуска Иртышский ГМК обеспечит независимое от Амурского ГМК в России производство, создавая при этом ценные экономические возможности для Казахстана. В свою очередь, «Мангазея Плюс» обязалась продолжать переработку концентрата Кызыла в сплав доре на Амурском ГМК (дочернее предприятие АО «Полиметалл») до запуска Иртышского ГМК в Казахстане.

Девятнадцатого февраля Polymetal объявил о продаже российского бизнеса структуре бизнесмена Сергея Янчукова. В конце сентября 2023 года Виталий Несис заявил о планах продать российские активы.

Сделку с российской «Мангазеей» одобрили акционеры на общем собрании в четверг, 7 марта. «За» проголосовали 96,74%. Ее обещали закрыть до конца марта. Виталий Несис отмечал, что продажа российских активов даст возможность сосредоточиться на бизнесе в Казахстане, а также позволит восстановить акционерную стоимость казахстанского бизнеса, устранить риски и снизить долговую нагрузку активов группы в республике.

«Мангазея Плюс» – специально созданная для сделки структура российской компании «Мангазея Майнинг», добывающей драгоценные металлы и с 2011 года оперирующей в Забайкальском крае. Входит в группу компаний «Мангазея» бизнесмена Сергея Янчукова. «Мангазея Майнинг» владеет портфелем проектов развития на стадии проектирования и подготовки к строительным работам с общей ресурсной базой более 400 тонн золота. Согласно проведенной юридической экспертизе, в настоящее время ни покупатель, ни его основатель и владелец не были включены в санкционные списки ЕС, Великобритании, США или России.

Polymetal является вторым крупнейшим производителем золота в Казахстане и объединяет два производственных актива в стране (Кызыл в Абайской области и Варваринское в Костанайской области), а также крупный проект развития (Иртышский ГМК). Компания зарегистрирована в МФЦА (Казахстан) с головным офисом в Астане.

Крупнейший акционер компании – Maaden International Investment из Омана, которому принадлежит 23,9% акций. 75% акций находятся в свободном обращении на бирже МФЦА (AIX) и Московской бирже (MOEX). Первого марта BlackRock снизила свою долю в Polymetal с 9,9% до 7,5%. В 2023 году объем производства в Казахстане составил 486 тыс. унций золотого эквивалента, а выручка – $0,9 млрд.

В начале августа 2023 года Polymetal завершил редомициляцию с британского острова Джерси в МФЦА. С 10 августа Polymetal ведет основной листинг на бирже МФЦА — AIX, сохранив параллельный на Московской бирже. В конце февраля Polymetal заявил, что не намерен проводить делистинг акций с Мосбиржи. На Лондонской фондовой бирже (LSE) бумаги компании торговаться больше не будут. Второго октября прошлого года Polymetal включили в индекс AIX Qazaq Index (QI).

Ольга Тонконог

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2024-03-11/lgtn-polysale-2/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости