Открыть свой бизнес или переехать в другой город: что предлагает шахтерам министр труда

Шахтеры, которые решат поменять работу на более легкий труд, могут прийти в карьерный центр, где им предложат «пройти обучение азам бизнеса и открыть маленькое свое кустарное дело», или же переехать в другой город и «стать успешным в другой отрасли», заявила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

Какие работы предлагают шахтерам. На брифинге СЦК журналистка сообщила Жакуповой, что, например, в небольших поселках или селах нет центров переобучения, и единственный в населенном пункте работодатель предлагает шахтерам работу дворником. На это министр труда ответила, что карьерные центры работают индивидуально с каждым человеком, выявляя его возможности и соответственно им предоставляют работу.

«Это же не только общественные работы, дворники или сторожи. Здесь мы говорим о тех программах, когда тот или иной работник захочет открыть свое дело, пройти обучение азам бизнеса и открыть маленькое свое кустарное дело. Или же, наоборот, переехать в другой город, стать успешным в другой отрасли, доказать себе, что он может работать не только на шахте, а может освоить и другие профессии. Выбор очень большой. Даже можно частный извоз», — заявила Жакупова.

Министр труда добавила, что в центрах для шахтеров проведут тесты на профориентацию, посмотрят на их способности, направят на учебу, а затем трудоустроят.

«Центры трудовой мобильности, карьерные центры будут сопровождать этих людей. Они будут в приоритетных группах. Если нужно будет переобучение переквалификация, потому что вредные производства. Мы когда встречались с шахтерами, они говорят: «Я кроме шахты ничего не знаю, ну куда я пойду работать». Мы говорим: приходите к нам в центр, мы вам найдем занятие», — заявила Жакупова.

Контекст. В конце сентября вице-премьер Казахстана Тамара Дуйсенова сообщала, что казахстанцы, занятые во вредных условиях труда, при условии перехода на более легкий труд будут получать спецвыплаты, чтобы резко не терять в заработке.

В начале года министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров заявлял, что у шахтеров самая высокая зарплата — в среднем около 700 тыс. тенге, «некоторые получают и за миллион». В сентябре «Курсив» писал, что в горнодобывающей отрасли средняя зарплата составляет 766 тыс. тенге в месяц.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости