Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса, по итогам 4 месяцев т.г. объем промышленного производства вырос на 5,9 %

12 мая 2020 года на селекторном заседании Правительства РК по итогам социально-экономического развития страны, Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов выступил с докладом о развитии курируемых отраслей за январь-апрель текущего года.

Так, за указанный период, несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса, объем промышленного производства вырос на 5,9%, из них в горнодобывающем секторе на 6%, в обрабатывающей на 7%.

В горнодобывающем секторе за счет роста объемов производства золотосодержащей руды увеличилась добыча цветных руд на 3,4%. За счет переориентации рынков сбыта с традиционных на рынки КНР, рост добычи железных руд составил 15,8%. Объем добычи угля и лигнита составил 102,1%.

В обрабатывающей промышленности за счет отраслей металлургии, фармацевтики, легкой промышленности, машиностроения рост составил 7%. Из них, в черной металлургии индекс физического объема составил 100,1%. В частности, увеличились объемы производства стали на АО «АрселлорМиттал Темиртау» на 4%,  арматурного проката на ТОО «ЕвразКаспианСталь» на 36%, товарного выпуска арматуры, шаров и кругляка на ТОО «Кастинг» на 3,2%, углеродистой стали на ТОО «KSP Steel» на 1,2%. В цветной же металлургии объем производства вырос на 8%.

В химической промышленности объем производства вырос на 0,3%. Основное предприятие отрасли АО «КазАзот», где объем производства аммиачной  селитры вырос на 27% и аммиака на 171%.

В машиностроительной отрасли объем производства вырос на 25,4%. Увеличились объемы автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов на 59,2%, машин и оборудования на 15,6%, электрического оборудования на 11,4%, производства прочих транспортных средств на 103,9%, ремонта и установки машин и оборудования на 5,7%,  производства компьютеров на 7,6%.

В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 24,2%. Рост связан с увеличением объема выпускаемой продукции на АО «Нобел АФФ» на 20% и  на ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», увеличение объемов производства в 14 раз. Кроме того, рост обеспечен с увеличением поставок лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Единого дистрибьютора «СК-Фармация».

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости