На севере Казахстана реализуют проект за 150 млрд тенге

В Северо-Казахстанской области реализуют оловянный проект за 150 млрд тенге. Об этом LS рассказали в региональном акимата.

На текущий момент недропользователь утвердил документацию для возведения необходимой инфраструктуры. Также ведется разработка проектно-сметной документации для строительства горно-металлургического комбината. Ожидается, что предприятие запустят до конца 2025 года.

Мощность комбината должна составить 11 тыс. тонн оловянного концентрата.

“Объем частных инвестиций – 150 млрд тенге. Уже освоено в 2019-2023 годах более 2 млрд тенге”, – отметили в госоргане

При этом сообщается, что на текущий момент инвестор прорабатывает вопрос привлечения кредитных средств для дальнейшей разработки месторождения Сырымбет и строительства комбината.

Между тем уже проведена подготовительная работа к строительству вахтового поселка, лаборатории, складов ГСМ и взрывчатых веществ, а также инженерных коммуникаций. Кроме того, было получено положительное государственное экологическое заключение на эмиссию в окружающую среду. Ожидается, что будет создано 600 рабочих мест.

Ранее местные власти сетовали, что в регионе нет крупных недропользователей-инвесторов. Так, сообщалось, что проект по освоению месторождения олова реализуется не первый год. В частности, уже была проведена со стороны инвестора разведка, а в 2020 году – вскрышные работы. Однако проект встал из-за начала пандемии. В 2022 году отмечалось, что акционеры компании работают с банками для получения транша. И после хотели приступить к строительству лаборатории и хвостохранилища.

Напомним, что данный проект изначально оценивался в 100 млрд тенге. И завершить его хотели в 2021 году. А в 2022 году планировалось начать экспорт оловянного концентрата.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

https://lsm.kz/v-sko-realizuyut-proekt-za-150-mlrd-tenge

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости