На руднике Шалкия провели учебно-тренировочное занятие по ликвидации условного пожара

На производственной площадке АО «ШалкияЦинк ЛТД» отрабатывали навыки локализации и ликвидации пожара в шахте, а также экстренной эвакуации персонала на поверхность. В ходе учений были проверены алгоритмы совместных действий аварийно-спасательных служб и работников в случае возникновения ЧС. В учебно-тренировочном занятии участвовали работники «ШалкияЦинк» и подрядных организаций: филиала аварийно-спасательной службы ТОО «РЦШ ПВАСС», ТОО «Kingka Mining Construction», ТОО «Sherif-H», представители заинтересованных государственных органов, АО «Тау-Кен Самрук» и АО «Самрук-Қазына». 

По тактическому замыслу, в диспетчерскую службу предприятия поступило сообщение о взрыве газового баллона в пределах шахтного пространства, обрушении кровли выработки и последующем возгорании электрического кабеля.

К месту условного пожара были направлены два отделения в составе 11 горноспасателей, задействовано 2 единицы спецтехники повышенной проходимости, 1 машина скорой медицинской помощи и пожарная автоцистерна на базе КамАЗ. На аварийных выходах из подземного рудника для помощи при эвакуации шахтеров и перенаправлении их к пункту сбора выставили 4 мобильных поста.

По итогам учебно-тренировочного занятия на руднике провели техническое совещание, где обсудили степень готовности всех служб к возможным ЧС и отметили важность профилактических мероприятий, в том числе контроля за техническим состоянием оборудования и обучения работников в области производственной безопасности. В целом проведение противоаварийных учений получило хорошую оценку.

Справочно: АО «ШалкияЦинк» владеет Контрактом на добычу полиметаллических руд на месторождении Шалкия. Месторождение Шалкия расположено в Кызылординской области в 17 км на северо-восток от города Жанакорган.

100% акций АО «ШалкияЦинк» принадлежит АО «НГК «Тау-Кен Самрук».

Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» реализует проекты в сфере разведки, разработки, добычи, переработки и реализации твердых полезных ископаемых, разрабатывает и внедряет наукоемкие и эффективные технологии в горно-металлургической промышленности. «Тау-Кен Самрук» входит в группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», является партнером компании «Glencore International» и владеет 29,82% доли участия в уставном капитале ТОО «Казцинк».

Пресс-служба АО «НГК Тау-Кен Самрук»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости