«Мы должны прийти к созданию поясов МСБ вокруг крупных градообразующих предприятий ГМК» – М.Кононов

Предприятия горно-металлургической отрасли с максимальной ответственностью относятся к поручениям Главы государства о необходимости увеличения доли казахстанского содержания в закупаемых товарах. Об этом на пресс-конференции СЦК заявил первый заместитель исполнительного директора ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Максим Кононов.

Но сегодня однозначно нужны свежие подходы на пути решения этой задачи: переориентация ГМК на новые принципы работы с отечественными товаропроизводителями (ОТП).

«Прежде всего, под новыми принципами мы подразумеваем переход на более долгосрочные партнёрские отношения через инструменты офтейк-контрактов и долгосрочных договоров. Сейчас же система государственного регулирования больше ориентирована на поддержку ОТП в спотовых, зачастую разовых закупках. Такой подход нельзя в полной мере назвать эффективным и системным. На наш взгляд, именно поэтому в недавнем Послании народу Президент сделал акцент на офтейк-контрактах, подразумевающих долгосрочный гарантированный закуп товаров обрабатывающей промышленности. К слову, в настоящее время активная работа в данном направлении уже ведётся, и в рамках Форума планируется подписание ряда новых офтейк-контрактов между ГМК и ОТП», – рассказал спикер.

Он также отметил, что сотрудничество между ГМК и ОТП не ограничивается лишь закупками. К примеру, сегодня успешно реализуется практика заключения на льготных условиях договоров, предусматривающих поставку металлов (алюминия, меди, свинца) на внутренний рынок для нужд переработчиков.

«Поэтому можно сказать, что в среднесрочной перспективе задача сотрудничества ГМК и ОТП в вопросах развития внутристрановой ценности стоит гораздо шире – в конечном счёте мы должны прийти к созданию поясов МСБ вокруг крупных градообразующих предприятий ГМК. Это, в свою очередь, позволит снизить риски сбоев в цепочках поставок товаров для нужд ГМК и в определенной степени повысит предсказуемость, в том числе, закупочных цен, нивелируя фактор изменения валютного курса, что тоже для нашей отрасли важно», – подчеркнул представитель АГМП.

Форум «Казсодержание 2.0», по мнению М.Кононова, отличная площадка для того, чтобы собрать за одним столом всех основных потребителей со стороны ГМК и потенциальных поставщиков из числа отечественных товаропроизводителей, обсудить все насущные вопросы и наметить пути дальнейшей совместной работы.

https://ortcom.kz/ru/novosti/1699342919

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости