Макрон: Франция откажется от угля в производстве электроэнергии к 2027 году

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью TF1 и France 2, что к 2027 году республика полностью откажется от использования угля в производстве электроэнергии. По его словам, Франция станет первой страной в Европе, которая откажется от этого ископаемого топлива, передает Le Parisien.

Президент заявил, что Франция уже сократила выбросы углекислого газа в два раза. Как сообщает Le Parisien, чтобы реализовать отказ от угля господин Макрон уже объявил о переводе последних французских угольных электростанций в городах Сент-Авольд и Кордме на метод сжигания с использованием биомассы.

В апреле 2023 года Совет ЕС принял несколько законов в рамках климатической программы «Fit for 55 in 2030», предусматривающей существенное сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году. Для осуществления плана, а также достижения в дальнейшем углеродной нейтральности Евросоюз собирается сокращать продажу сертификатов на выбросы CO2 для ввозимой в ЕС продукции, а для собственных предприятий — последовательно отменять бесплатные квоты на выбросы.

Эрдни Кагалтынов

Фото: из открытых источников

https://www.kommersant.ru/doc/6236943

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости