Льготные кредиты для строительства производственных помещений будут выдавать в РК

В Казахстане запускают проект «Малые промышленные зоны», предусматривающий предоставление льготных кредитов для строительства готовых производственных помещений.

Об этом на заседании Правительства сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. С докладами о развитии обрабатывающей промышленности выступили первый заместитель председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Нурболат Айдапкелов, акимы Акмолинской области Марат Ахметжанов, Актюбинской – Асхат Шахаров и области Ұлытау Берик Абдыгалиулы.

…«В рамках Послания Глава государства поставил ряд важных задач по формированию прочного промышленного каркаса и обеспечения самодостаточности экономики. Задачи будут выполнены в рамках мер по углублению переработки и обеспечению сырьем предприятий обрабатывающей промышленности, формированию базовой инфраструктуры для промышленных предприятий, реализации инвестиционных проектов, в том числе крупных и стратегических и обеспечением рынка достаточным объемом льготного финансирования», – отметил К. Шарлапаев.

Министерством проделана большая работа для запуска механизма поставки сырья внутренним переработчикам. Определены три вида наиболее востребованных металлов – алюминий, медь и свинец. Сырье предоставляют отечественным переработчикам на основе добровольных трехсторонних соглашений по ценам ниже рыночных. Подписано 25 соглашений, в результате чего за 8 месяцев текущего года внутренняя переработка базовых металлов значительно выросла. В алюминиевой отрасли рост составил 34%, внутренняя переработка меди увеличена на 6%, свинца – на 10%.

В Правительстве намерены усилить обеспечение сырьем предприятий обрабатывающей промышленности, для этого прорабатываются необходимые меры.

В Казахстане вырабатывают новые подходы для развития и углубления внутренней переработки сырья через регулирующие и фискальные меры. Для этого созданы 14 специальных экономических и 35 индустриальных зон. На этих площадках проекты вводят в эксплуатацию ускоренно, за счет приоритетного права получения земельного участка и готовой инфраструктуры. Помимо этого, в СЭЗ действуют налоговые и таможенные льготы, которые распространяются на приоритетные секторы экономики. Все эти меры позволили реализовать 325 проектов на 2,8 трлн тенге. На территориях индустриальных зон запустили 226 проектов на 900 млрд тенге, создано 12 тысяч постоянных рабочих мест. Еще 346 проектов — в процессе создания.

…Перечислил министр и ключевые проекты, запуск которых ожидается до конца текущего года. Так, в Карагандинской области в декабре откроют завод по производству бытовой техники. Предприятие будет выпускать широкую линейку продукции: телевизоры, электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты, мини-печи, кухонные вытяжки, стиральные машины полуавтомат под брендом ARTEL.

АО “ТНК “Казхром” запланирован запуск современного завода по производству спецкокса мощностью до 400 тыс. тонн продукции в год. В Костанайской области “СарыаркаАвтоПром” планирует начать производство автомобилей Chevrolet Onix мелкоузловым методом.

https://primeminister.kz/ru/news/lgotnye-kredity-dlya-stroitelstva-proizvodstvennykh-pomeshcheniy-budut-vydavat-v-rk-25752

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости