Крупные немецкие компании будут добывать литий в Казахстане

Ведущие компании Германии создали консорциум, чтобы совместно разрабатывать и производить литий в Казахстане. Об этом сообщает министерство промышленности и строительства.

В числе компаний – Knauf Gruppe, GP Gunter Papenburg AG, Roxtec. Участие также будет принимать Немецкий институт лития (ITEL). Они сформировали рабочую группу, которая будет исследовать потенциал казахстанских литиевых месторождений.

Другая немецкая компания – HMS Bergbau AG – в июне 2023 года уже договорилась с казахстанской Creada Corporation об инвестициях в разведку лития в размере $200 млн. Также немецкий инвестор построит горно-обогатительный комбинат для добычи и переработки лития в Восточно-Казахстанской области стоимостью $500 млн.

В ноябре 2023 года председатель правления Национальной геологической службы Ерлан Галиев говорил, что на государственном балансе числятся шесть месторождений с возможным содержаниям лития. Это месторождения Юбилейное, Верхне-Баймурзинское, Бакенное, Ахметкино, Медведка, Ахмировское.

В октябре 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что недра Казахстана хранят, по разным оценкам, от 50 до 100 тонн лития. Он поручил геологической службе активизировать работы по разведке и разработке литиевых месторождений.

Редкие металлы являются важным компонентом для производства высокотехнологичных продуктов, таких как электроника, магниты, аккумуляторы, и других инновационных изделий.

Руководитель проектов горно-металлургического комплекса Kazakh Invest Бауыржан Айткулов в октябре 2022 года рассказывал, что Казахстан до сих пор не развил у себя добычу и переработку лития. В стране еще не проводились масштабные исследования месторождений, а в советское время основные потенциальные залежи лития были засекречены. По словам эксперта, средняя стоимость разработки лития из подземных рассолов составляет $14 млн, а горнорудным путем – до $90 млн. Такая низкая рентабельность отпугивает инвесторов, считает Айткулов. Он также заявлял, что у казахстанской промышленности сегодня нет потребности в литии. 

Жанель Жазетова

https://kz.kursiv.media/2024-02-16/zhzh-litii/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости