Казатомпром стал победителем в номинации QAMS

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» стало победителем в номинации «Yntaly Kompaniya» за стремление к диалогу с миноритарными акционерами, учрежденной в 2024 году Казахстанской ассоциацией миноритарных акционеров (QAMS).

«Позвольте выразить благодарность ассоциации QAMS за высокую оценку деятельности и признание значимости вклада Казатомпрома в развитие рынков капитала в Казахстане. Победа в данной номинации подтверждает, что с момента выхода на IPO в ноябре 2018 года основополагающими принципами деятельности Казатомпрома являются прозрачность, открытость, равноценное отношение ко всем инвесторам вне зависимости от их доли владения. Мы продолжим работу в данном направлении и будем сохранять высокий уровень коммуникаций с нашими миноритарными акционерами», – сказал Дастан Кошербаев, главный директор по коммерции АО «НАК «Казатомпром».

«Все больше компаний с государственным участием выходят на IPO. В их капитале появляются частные акционеры, для которых ключевым вопросом является возврат на вложенный капитал. В этой связи управление коммуникациями с миноритарными акционерами становится равносильно управлению капитализацией компании.

Победа в данной номинации подтверждает, что на сегодняшний день Казатомпром является бенчмарком IR-деятельности и мы надеемся, что в этом направлении Казатомпрому создадут здоровую конкуренцию другие публичные компании Казахстана», – отметил Данияр Темирбаев, исполнительный директор QAMS.

Компания была выбрана победителем единогласным решением управляющего совета QAMS.

В номинации участвуют публичные компании с основными активами в Казахстане, листингованные на локальных и/или зарубежных биржах. В соответствии с положениями QAMS основными критериями отбора являются:

  • Предпринимаемые шаги по улучшению коммуникаций с миноритариями, повышению рыночной стоимости эмитента и улучшению корпоративного управления.
  • Отсутствие инцидентов, связанных с коммуникациями с миноритариями и раскрытием важной информации для рынка.
  • Демонстрация менеджментом понимания, что управление коммуникациями равносильно управлению рыночной капитализацией.

Награда QAMS подтверждает приверженность Компании лучшим практикам раскрытия информации, корпоративного управления и постоянное стремление к повышению инвестиционной привлекательности Казатомпрома в соответствии с интересами акционеров.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости