Казатомпром расширяет горизонты: в поисках редких металлов на новом месторождении

АО «НАК «Казатомпром» объявляет, что его дочернее предприятие – АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ) – успешно получило лицензию на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении Караджал в области Абай.

Реализация данного проекта позволит атомному холдингу обеспечить действующее производство собственной минерально-сырьевой базой, повысить экономическую эффективность и расширить регионы присутствия. Для оценки и подтверждения запасов редких металлов (тантал, ниобий, бериллий) планируется проведение геологоразведочных работ.

«Редкие и редкоземельные металлы, а также их соединения, играют критическую роль в широком спектре экономических секторов – от авиации и космической техники до медицины и электроники. Данные металлы являются критически важными материалами, которые определяют современный мир. Мы гордимся объявить, что Казатомпром продолжает своё стратегическое развитие в этом направлении. Открытие и разработка новых месторождений укрепят нашу позицию на мировом рынке и способствуют созданию новых рабочих мест. В 2023 году компания в лице УМЗ получила лицензию на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении Верхний Иргиз в Актюбинской области», – прокомментировал Меиржан Юсупов, председатель правления АО «НАК «Казатомпром».

УМЗ является уникальным и одним из крупнейших в мире предприятий, имеющих полный производственный цикл от переработки тантала, ниобия и бериллия до выпуска готовых изделий высокого качества. На сегодняшний день завод занимает 2-е место в мире по производству бериллиевой продукции и 4-е место по производству танталовой продукции.

Данная деятельность осуществляется в рамках программы научно-технологического развития АО «НАК «Казатомпром» в области РМ и РЗМ на 2022-2029 годы, разработанной в целях создания новых видов продукции, совершенствования технологий попутного извлечения полезных ценных компонентов на предприятиях и организации наукоемких производств.  

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости