Казатомпром пересмотрел планы по производству урана в 2020 году

Это связано с воздействием вспышки COVID-19 на деятельность компании

 «Национальная атомная компания «Казатомпром» ожидает, что объем уранового производства Казахстана в 2020 году снизится не более чем на 4 тыс. тонн (ранее 22 750-22 800 тонн урана на 100%-ной основе) из-за вспышки коронавируса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«С целью соблюдения введенных ограничительных мер и минимизации риска заражения и возникновения вспышки на местах все наши дочерние и зависимые предприятия снизят число сотрудников до минимально возможного уровня. Весь вспомогательный персонал будет возвращен домой с сохранением заработной платы, в то время как работники, непосредственно задействованные на производстве, будут работать в условиях социального дистанцирования и строгой гигиены. В настоящее время мы ведем работу с нашими партнерами по совместным предприятиям по оценке полного воздействия и детальной реализации данного решения на всех урановых рудниках Казахстана», – сказал председатель правления Казатомпрома Галымжан Пирматов.

Ожидается, что данные меры будут действовать в течение трех месяцев, что в результате приведет к снижению деятельности по разработке месторождений и последующему сокращению уранового производства.

«Хотя точное количественное влияние на производство может отличаться от данной оценки», – указывается в сообщении.

Снижение уровня производства, как ожидается, не повлияет на обязательства Казатомпрома на 2020 год в части объемов продаж. Компания проинформировала всех своих клиентов, что контрактные обязательства перед ними будут исполнены в полном объеме.

«По завершении анализа обновленных макроэкономических показателей и стабилизации курса тенге к доллару Компания планирует предоставить обновленные ожидания на 2020 год по производству пропорционально доле владения, выручке, капитальным затратам, показателям «Денежная себестоимость (С1)» и «Денежная себестоимость + капитальные затраты (AISC)» в рамках выпуска операционных результатов деятельности за I квартал 2020 года 4 мая текущего года», – сообщили в пресс-службе.

Казатомпром сохранит приверженность своей дивидендной политике с выплатой дивидендов на уровне не менее 200 млн долларов в 2020 году. Компания также сохранит стабильные показатели финансовой устойчивости и низкой долговой нагрузки.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости