Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

АО «НАК «Казатомпром» приняло активное участие в обсуждениях по развитию мировой атомной энергетики, прошедших в ходе первого саммита по ядерной энергии в Брюсселе (Бельгия) и международного форума «АТОМЭКСПО 2024» в Сочи (РФ).

Саммит, сопредседателями которого выступили премьер-министр Бельгии Александр де Кроо и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, был посвящен роли атомной энергетики в устойчивом развитии, энергетической безопасности и экономическом росте.

В рамках саммита состоялся круглый стол на тему «Обеспечение безопасности цепочки поставок топлива», на котором председатель правления Казатомпрома Меиржан Юсупов подчеркнул ключевую роль Казахстана в глобальной цепочке поставок и лидерство страны, обеспечивающей около 40% потребностей мировой атомной энергетики, в производстве урана.

«Ядерная энергия как чистый и экономически эффективный источник энергии будет и впредь играть важную роль. В 2023 году более 20 стран подписали декларацию о трехкратном увеличении мощностей атомной энергетики к 2050 году. Это будет иметь решающее значение для достижения целей Парижского соглашения по сокращению выбросов CO2 во всем мире. Казатомпром намерен расширять географию своего присутствия на мировом рынке и удовлетворять будущие потребности за счет разведки новых месторождений и восполнения ресурсной базы», – сказал Меиржан Юсупов.

В ходе форума «АТОМЭКСПО» также обсуждалось развитие атомной энергетики. Большое внимание уделялось и вопросам устойчивого развития.

В ходе пленарного заседания «Чистая энергия: создавая будущее вместе» глава Казатомпрома подчеркнул, что Казатомпром продолжит принимать активное участие в обеспечении стабильных и надёжных поставок урана для атомных электростанций по всему миру. Он также отметил важность внедрения принципов ESG и рассказал об усилиях компании по снижению воздействия на окружающую среду в регионах своего присутствия.

В рамках прошедших мероприятий руководство Казатомпрома провело ряд встреч с международными компаниями. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и возможность развития различных направлений деятельности в области мирного использования ядерной энергетики.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости