«Казатомпром» нарастил производство урана

 «Казатомпром» в первой половине 2023 года нарастил производство урана на 2% по сравнению с январем-июнем 2022-го, или на 155 тонн, до 10 225 тонн, следует из производственной отчетности на сайте компании.

Во втором квартале объем производства урана составил 5481 тонну, что на 7% больше показателя за аналогичный период 2022-го. Эти результаты учитывают совокупные объемы производства на предприятиях, в которых «Казатомпром» владеет какой-либо долей, и не учитывает доли продукции, принадлежащие сторонним собственникам.

При подсчете пропорционально доле участия, при котором доли сторонних акционеров не учитываются, объем производства урана в первом полугодии не изменился и составил 5411 тонн, во втором квартале вырос на 6%, до 2894 тонн.

При подсчете объема продаж по группе компаний, в которую входит «Казатомпром», учитываются объемы продаж самой компании и контролируемых ею структур, однако не включаются объемы продаж других форм урана, например, топливных таблеток и обогащенного уранового продукта. При таком методе расчетов результат «Казатомпрома» в первом полугодии вырос на 6%, до 9527 тонн, во втором квартале — на 47%, до 3385 тонн.

Средняя цена реализации в первом полугодии 2023-го была выше, чем год назад, из-за более высокой спотовой цены урана, к которым привязан портфель «Казатомпрома». При этом поставки по некоторым контрактам были привязаны к фиксированным ценам.

Глобальные депозитарные расписки «Казатомпрома», торгующиеся на Лондонской фондовой бирже (LSE), подорожали на момент публикации на $1,05, или на 3,88%, до $28,1. Результат стал лучшим с 13 июня и случился на фоне сообщений о том, что мятежники, захватившие власть в Нигере, приостановили экспорт добываемого в стране урана во Францию.

Алексей Афонский

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2023-08-01/fnsk-uran/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости