Казахстан намерен экспортировать уголь в Индонезию

Завершился третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между государствами – членами ЕАЭС и Индонезией.

В городе Денпасаре (Республика Индонезия) завершился третий раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между государствами – членами Евразийского экономического союза и Индонезией, сообщили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана.

По данным МТИ, двусторонняя торговля между Казахстаном и Индонезией активно развивается, а товарооборот по итогам 10 месяцев текущего года составил 249 млн долларов США, из которых на экспорт Казахстана в Индонезию приходится 95,2 млн долларов США.

«На текущий момент мы наблюдаем появление новых экспортных позиций, таких как уголь, которые ранее не поставлялись из Казахстана на территорию Индонезии. Помимо этого, традиционно основными позициями казахстанского экспорта являются феррохром, оборудование для работы с грунтом, трансмиссионные валы, а также прочие приборы и аппаратура», – рассказали в пресс-службе Минторговли.

В рамках третьего раунда переговоров стороны обсудили положения текста будущего соглашения, а также продолжили дальнейшую работу по обсуждению тарифной либерализации с целью взаимного снижения импортных таможенных пошлин.

«Нам удалось значительно продвинуться по всем ключевым вопросам будущего соглашения. Уверены, что данное соглашение позволит обеспечить значительный рост взаимного товарооборота между нашими странами, а также создаст дополнительные благоприятные условия для отечественных экспортеров», – сообщили в МТИ, эксперты которого приняли участие в переговорах.

25 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета отметил, что важно продолжить системный диалог с интеграционными объединениями и странами, сотрудничество с которыми представляет для нас экономический интерес.

«Комиссии предстоит оперативно завершить работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Нам следует качественно усилить взаимодействие с ШОС, АСЕАН, МЕРКОСУР и другими международными организациями. Думаю, интерес к сотрудничеству со стороны этих организаций носит взаимный характер», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, переговоры между ЕАЭС и Индонезией о заключении соглашения о свободной торговле начались в мае 2022 года.

Фото: МТИ РК

https://www.kt.kz/rus/ekonomika/v_mintorgovle_rk_zayavili_o_vozmozhnosti_eksporta_uglya_v_1377959056.html

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости