Казахстан и Франция намерены начать разработку уранового месторождения в Южном Торткудуке

Работой займется совместное предприятие, куда входит Казатомпром (49%) KATCO и Orano Mining (51%).

Казахстанско-французское СП собирается начать добычу урана уже к концу 2023 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на trend.az.

По словам руководителя пресс-службы компании Гвенаэля Томаса, соглашение об этом отражено в поправке, внесенной в существующий контракт на недропользование в августе 2022 года. Разработка этого нового участка должна гарантировать KATCO добычу примерно на 15 лет.

Руководитель пресс-службы компании также коснулся и других соглашений, достигнутых между Казахстаном и Orano.

“В ноябре 2022 года Orano и “Казатомпром” подписали меморандум о сотрудничестве в рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию. Посредством этого меморандума Orano и “Казатомпром” заявляют о своем намерении поддерживать и укреплять сотрудничество в уранодобывающей отрасли, опираясь на существующее успешное партнерство”, – сказал он.

Томас добавил, что среди совместных инициатив по сотрудничеству меморандум предусматривает реализацию совместной дорожной карты технических исследований и разработок, исследование путей решения проблемы выбросов углекислого газа в результате деятельности предприятий, а также закладывает основу для обсуждения долгосрочного развития партнерства между двумя компаниями.

KATCO была основана в 1996 году для разработки и эксплуатации урановых месторождений Муюнкум и Торткудук в Туркестанской области, примерно в 300 километрах к северу от Шымкента.

Сегодня в компании работает около 1 200 человек, и она управляет рудником ISR (In-Situ Recovery) годовой мощностью около 4 тыс. тонн урана. Эксплуатация двух месторождений позволила KATCO добыть за последние 20 лет более 40 тыс. тонн урана.

Фото: из открытых источников

https://inbusiness.kz/ru/last/kazahstan-i-franciya-namereny-nachat-razrabotku-uranovogo-mestorozhdeniya-v-yuzhnom-tortkuduke

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости