Как развивать моногорода и кто играет в этом ключевую роль?

Проект «Tugan Qala» уже третий год реализуется в городах Хромтау, Аксу и Рудный, поселках Качар и Октябрьский. Фокус проекта направлен на развитие общегородского пространства через формирование активного городского сообщества. Совместная работа по развитию родных городов вернула позитивный взгляд на будущее тысячи жителей. За три года в проекте победило 102 проекта, объем выделенных на их реализацию средств составил 650 млн тенге. Как подходить к развитию моногорода системно и при этом слышать, и поддерживать гармоничное взаимодействие активных граждан, бизнеса и местных исполнительных органов обсуждают на ежегодном форуме проекта в Аксу.

Как работает проект «Tugan Qala»?

Основа проекта – это культура участия и принципы партисипаторного (инициативного) бюджетирования. Компания в партнерстве с НПО и местными акиматами привлекает жителей своих родных моногородов к участию в проектировании городской инфраструктуры. Механизм прост и понятен: участники подают проектные предложения по благоустройству своих городов, которые в результате выносятся на общегородское голосование. В результате жители самостоятельно отбирают важные для них инфраструктурные проекты и голосуют за их реализацию. Дальнейшее финансирование проектов-победителей предусматривается Меморандумами, которые компания ERG ежегодно заключает с акиматами регионов присутствия.

Динамика – х2

В результате реализации проекта ежегодно в эксплуатацию вводятся новые объекты благоустройства: детские площадки, автопарковки, памятники, беговые дорожки, проекты по освещению и озеленению. За три года количество поданных жителями Аксу проектных инициатив удвоилось и из 137 поданных проектных предложений победителями стали 28 инициативы. 16 из них уже реализованы в прошлом году, а 12 объектов благоустройства сейчас находятся в активной стадии реализации. 

– Основа нашей социальной ответственности – забота о жителях наших родных городов. В этой связи важно создать условия для гармоничного развития жителей и обеспечить качественный уровень жизни не только сотрудникам наших предприятий, но и всем жителям наших моногородов, – отмечает заместитель генерального директора по персоналу и культуре компании ERG Акмарал Найзабекова. – Проект «Tugan Qala» показал уровень осознанности граждан и их готовность к реальным действиям. Одним из важнейших условий в успехе проекта стала открытая возможность жителям быть услышанными, и мы сфокусировались на том, чтобы проект мог дать прикладную возможность влиять на положительные изменения инфраструктуры наших родных городов.

Новый портрет жителя моногорода

За три года существования инициативы в общегородских голосованиях за лучший проект приняли участие почти 21 тыс. человек. А ежегодный городской форум «Tugan Qala» стал прикладной площадкой для разработки новых рекомендации и предложений по развитию городских сообществ и подобных инициатив. В этом году участники форума не только обсуждали вопросы развития и масштабирования инициативы. С этого года в программу форума вошла секция участники которой рассматривали дальнейшие перспективы вовлечения жителей в мастер-планирование городов, чтобы у всех инфраструктурных изменений в городе был комплексный, хорошо продуманный долгосрочный эффект.

– Положительная динамика роста количества заинтересованных граждан показывает, что наш совместный проект уже меняет паттерн поведения целого ряда жителей. И этот вклад безусловно имеет долгосрочный эффект. И мы верим, что жители Аксу, искренне переживающие за судьбу родного города своим примером, воспитают деятельных граждан, целое поколение истинных патриотов., – отметил акима города Аксу Нурлан Дюсимбин.

Что дальше?

С прошлого года география проекта «Tugan Qala» расширилась и к Аксу, Хромтау и Рудному присоединились и жители поселков Качар и Октябрьский Костанайской области. В результате первого сезоны в поселках отобраны 24 инфраструктурных проекта, реализация которых завершится в ближайшее время. Помимо этого, типология проектов не ограничивается только объектами инфраструктуры. Теперь жители могут предлагать культурно-массовые, либо спортивно-образовательные события и мероприятия в качестве проектных предложений.

– Практика показала, что в результате совместной работы находятся наиболее эффективные пути решения при развитии общественной инфраструктуры. Площадка третий год демонстрирует эффективность конструктивного диалога между местными акиматами, гражданскими активистами и бизнесом. В результате такой синергии рождаются новые идеи, которые в свою очередь ведут к реальным изменениям не только общественных пространств, но и в сознании всех неравнодушных участников, – подчеркнул Дмитрий Котов, представитель АНО «Лаборатория организации научных исследований».

Информация о предлагаемых горожанами инициативах и голосование за проекты будет осуществляться на портале https://tugan-qala.kz

Организаторами Форума в Аксу стала компания ERG, Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Казахстане, АНО «Лаборатория организации научных исследований» (Башкортостан).

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости