Горнорудный сектор Костанайской области пойдет в переработку?

По предварительным данным, ИФО горнодобывающей отрасли по итогам 2023 года составит 98,4%.

В денежном эквиваленте это означает, что предприятия горнодобывающего сектора региона в 2023 году произвели продукции меньше как минимум на 9,6 млрд тенге, сообщает inbusiness.kz.

“Недостижение ИФО связано с геополитической ситуацией, которая повлияла на объемы производства крупнейшего предприятия данной отрасли АО “ССГПО”. Доля предприятия в отрасли составляет порядка 52%. По итогам 2023 года здесь произвели 5,2 млн тонн товарного концентрата со снижением к 2022 году на 0,9%, а также 4,5 млн тонн окатышей со снижением объемов по отношению к 2022 году на 13,6%”, – отметил руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Назарбек Конкабаев.

По данным областного акимата, предприятие смогло продать заметно больше готовой продукции. Предприятие наращивает экспорт в Китай (Баганский и Джуганский металлургические комбинаты), работает над увеличением поставок на внутренний рынок (Карагандинский металлургический комбинат). В 2023 году рудненское предприятие продало на миллион тонн больше окатышей, чем произвело. В Китай отгрузили 3,2 из 5,5 млн тонн этого вида продукции.

Объемы реализации железорудного концентрата незначительно больше объемов производства — буквально на пару сотен тонн. Объемы реализации буквально на 100 тыс. тонн больше, чем в 2022 году — 5,4 млн тонн по озвученным в профильном управлении данным. Ситуация не ухудшается, но объемы реализации по-прежнему почти вполовину ниже показателей 2021 года, когда ССГПО продали почти 9 млн тонн железного концентрата.

Добиться этого удалось, по данным компании, за счет улучшения технологии производства, которая позволила увеличить содержание железа в концентрате с 66 до 68%. Компании это обошлось в 5,4 млрд тенге. Но обновление пока коснулось лишь трех из 14 производственных секций. Лишь 20% от объемов производства концентрата выпускают с повышенным содержанием железа.

Улучшить положение компания пытается и за счет запуска новых переделов. В частности речь идет о планах по строительству завода по производству горячебрикетированного железа. Заявляемая мощность — 4 млн тонн готовой продукции в год с содержание железа более 90%. Стоимость проекта превысит 900  млрд тенге. Впервые о планах по реализации этого проекта заговорили еще в 2016 году. К началу 2024 года группа ERG, куда входит АО “ССГПО”, по данным акимата Костанайской области, уже разработала план мероприятий по реализации проекта, выбирают поставщика технологий, начали разработку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.

Татьяна Шестакова

Фото: из открытых источников

https://inbusiness.kz/ru/last/gornorudnyj-sektor-kostanajskoj-oblasti-pojdet-v-pererabotku

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости