ГМК РК: приоритеты и тенденции развития

В Астане начал работу 14-й горно-геологический форум MINEX Казахстан, посвященный теме «Устойчивое развитие горнодобывающей отрасли на благо общества и окружающей среды». В мероприятии участвуют более 450 специалистов из 235 компаний и организаций из Казахстана и 32 стран Европы, Центральной Азии, Северной и Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Австралии. 

Более 50 казахстанских и международных компаний представляют на выставке форума передовые технологии разведки, добычи и переработки полезных ископаемых.  Ожидается, что выставку посетят около 1000 специалистов из Казахстана и зарубежья.

Примечательно, что в текущем году в форуме принимает участие рекордное количество иностранных инвесторов, заинтересованных в поиске и разработке месторождений драгоценных металлов, меди, угля, лития и урана, а также редких и редкоземельных металлов.  

На пленарной сессии форума о ключевых направлениях развития горно-металлургической промышленности в Казахстане рассказал исполнительный директор АГМП Николай Радостовец. В своем выступлении он остановился на таких актуальных задачах, как восполнение минерально-сырьевой базы, развитие внутристрановой ценности и переработка сырья.

В условиях истощения минерально-сырьевой базы, снижения содержания полезных компонентов в руде необходимо увеличивать геологоразведочные работы, предоставлять стимулирующие меры для инвестиций в сферу геологоразведки. В этой связи руководитель ассоциации предложил пересмотреть алгоритм учета и налогообложения затрат на геологоразведку, а именно при успешной разведке уточнить редакцию Налогового кодекса для отнесения на вычеты всех расходов на геологоразведочные работы (ГРР) вне зависимости от выделения отдельных участков в новые контракты, а также установить вычет по корпоративному подоходному налогу расходов на ГРР по твердым полезным ископаемым через действующие контракты на добычу.

По его словам, необходимо обеспечить возврат превышения НДС по расходам на ГРР независимо от результатов разведки и наличия экспорта ТПИ или продуктов переработки.

– В Казахстане накопилось огромное количество техногенных минеральных образований, – продолжил спикер. – При этом мы перерабатываем около 11% тех объемов, которые ежегодно образуются. Ассоциация считает, что этот вопрос нужно решать введением не административных барьеров, а налоговых послаблений.

Для стимулирования вовлечения в переработку ТМО он предложил закрепить в законодательстве ряд положений. Так, ТМО, принадлежащие недропользователю и не являющиеся недрами согласно Кодексу о недрах, не должны являться объектом для обложения налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и за их повторное размещение после переработки не должна взиматься плата за размещение. В отношении ТМО, принадлежащих государству и являющихся согласно Кодексу о недрах частью недр, добыча ТПИ должна производиться в установленном на сегодня порядке. При этом необходимо применение пониженной ставки НДПИ с целью стимулирования их переработки.

Касаясь задач по развитию внутристрановой ценности, которые перед отраслью ставит Правительство, Н.В.Радостовец подчеркнул, что АГМП предлагает комплексный подход, который позволит в целом удовлетворить потребности отечественных товаропроизводителей, а также нивелировать риски для закупок недропользователей.

– На днях мы планируем собраться на площадке НПП с отечественными товаропроизводителями и поставить вопрос о том, что по той продукции, которую могут производить казахстанские предприятия, мы будем заключать офтейк-контракты, – уточнил он. – Перечень, содержащий номенклатуру товаров, производимых в РК, либо производство которых возможно наладить в среднесрочной перспективе, мы готовы сформировать и утвердить. А по другим видам продукции у нас должна быть свободная закупка на стандартных условиях, возможно, из одного источника, поскольку это товары, которые в Казахстане не производятся.

Исполнительный директор АГМП также заострил внимание на развитии переработки сырья в Казахстане, напомнив о принятых законодательных поправках, предусматривающих лицензирование экспорта металлов. Они вступят в силу в октябре текущего года. При этом лицензии на экспорт будут выдаваться только в том случае, если металлургические предприятия будут выполнять определенные обязательства и обеспечат потребности внутреннего рынка.  По словам спикера, ассоциация не является сторонником подобных административных методов, считает, что для развития переработки металлов и создания металлургических кластеров в Казахстане целесообразнее стимулировать предприятия к переработке природных ресурсов внутри страны, к примеру, при более высоких переделах снижать ставки НДПИ.

– Я думаю, что Казахстан очень перспективен, – резюмировал Н.В.Радостовец. – Но наступил момент, когда в секторе нужны реформы. У нас есть понимание того, что нам делать. Нам очень важно, чтобы в новом Налоговом кодексе, который сейчас обсуждается, были учтены пожелания, которые мы сегодня озвучили. Мы полны позитива, несмотря на непростые условия по логистике, растущие социальные выплаты, и настроены на то, чтобы быть конкурентоспособными и достигать того уровня роста, который обозначил перед нами Глава государства.

На вводимый лицензионный порядок экспорта сырья обратил внимание в своем выступлении и президент Казахстанской Горнорудной палаты Руслан Баймишев.

– Мы обсуждали это вопрос с профильным министерством и понимаем его видение, – сказал он. – Нас убеждают, что геологоразведчикам не нужно переживать, это их не коснется. Хотя итоги этого запрета нам предстоит пожинать через 10-15 лет. Люди меняются, меняются нормативные акты, и есть риски, что в итоге эти запреты будут распространены на все полезные ископаемые.

Горнорудную палату волнуют и требования к программам на разведку.

– Инвестор тратит огромные деньги, и не совсем правильно, когда государство указывает, как нужно тратить эти деньги, – считают в палате. – Мы переживаем по поводу сохранения стандарта отчетности ГКЗ. Действующие компании работают по ней, – тут вопросов нет. Но концептуально закладывалось, что по действующим лицензиям компании должны переходить на мировые стандарты. Нам говорят, что это не коснется новых лицензий, но  юристы говорят обратное, что оно распространяется на всех.

Кроме того, беспокойство вызывают вопросы, которые инициируются в целях улучшения инвестиционного климата. На самом же деле инициируются новые основания для отзыва лицензий, в том числе за неутверждение программы развития внутристрановой ценности или перемещение горной массы на территории лицензии. Хотя эти факторы не могут зависеть от недропользователей.

– Инвестиционные соглашения, соглашения о переработке еще не заработали, – высказал мнение Р. Баймишев. – Еще не  было ни одного соглашения с объемом инвестиций в размере 50 млн долларов. Но их предлагают увеличить еще в 10 раз – до 500 млн долларов. Мы считаем, что это преждевременные шаги. Более того, мы считаем, что нужно стимулировать разработку более высоких горизонтов. Строительство шахт требует капитальных инвестиций и господдержки, – заметил выступающий.

В свою очередь председатель правления АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» Бакыт Чирчикбаев проинформировал о завершившемся в сентябре прошлого года процессе передачи в «Тау-Кен Самрук» 100%-го пакета акций АО «НГК «Казгеология». По его словам, в целях оптимизации процессов управления, оптимизации расходов двух компаний, исключения дублирующих функций, были проделаны такие шаги, как объединение функций, направленных на геологоразведку, и функций по реализации совместных проектов с иностранными партнерами. После объединения их функций портфель активов составляют 53 геологоразведочных проекта, с более чем 15 участниками проводится совместная работа.

– Можно констатировать, что мы стали своего рода единым окном  для инвесторов геологоразведочной отрасли по развитию совместных проектов, и в развитии этих проектов мы видим себя миноритарным участником, чтобы не загружать такими требованиями квазигосударственные компании, чтобы гибче управлять компаниями. Мы считаем, что переход «Казгеологии» в состав компании «Тау-Кен Самрук» только укрепит функции квазигосударственного сектора в развитии горнорудной отрасли и позволит нам сосредоточиться на проектах геологоразведки, – отметил он.

Б. Чирчикбаев подчеркнул, что в настоящее время геологи компании ведут работу по поиску перспективных направлений и уже зафиксировали несколько перспективных участков. «Тау-Кен Самрук» открыт для партнеров,  в том числе юниорских компаний, по развитию данных проектов.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости