Геологическая отрасль ждет прорыва

В Астане прошел I Съезд геологов Казахстана, посвященный теме «Геологическая служба Казахстана в XXI веке: состояние, проблемы и перспективы». Целью мероприятия, организованного Комитетом геологии Министерства промышленности и строительства РК, была разработка плана совместных действий по восполнению и развитию минерально-сырьевой базы страны в целях удвоения объема национальной экономики к 2029 году и обеспечения прочной промышленной базы республики. Знаковое событие собрало ученых, экспертов, руководителей геологоразведочных компаний и предприятий горно-металлургического комплекса, геологов из всех регионов Казахстана.

На церемонии открытия съезда и.о. вице-министра промышленности и строительства Иран Шархан отметил важную роль геологической отрасли в изучении окружающей среды и ресурсов Казахстана. Он подчеркнул, что минерально-сырьевая база Казахстана должна обеспечивать долгосрочные потребности экономики страны.

В своем выступлении на мероприятии первый заместитель исполнительного директора  АГМП Тулеген Муханов почеркнул, что геологическая отрасль на сегодня подошла к порогу, когда разведанные ранее экономически привлекательные месторождения либо находятся в отработке, либо исчерпаны, а новые месторождения не открывались на протяжении десятилетий.

Геологическая отрасль сталкивается со множеством проблем, в числе которых слабое кадровое обеспечение, низкий объем финансирования, недостаточный уровень взаимодействия в системе управления, отсутствие полноценной национальной базы данных, отсутствие онлайн-доступа к геологической информации.

С инициативами по их решению, предложив определить геологоразведочную отрасль как приоритетный сектор экономики, АГМП совместно с НПП РК «Атамекен» неоднократно обращалась в отраслевое министерство, выступала на различных площадках.

Первый заместитель руководителя ассоциации озвучил ряд предложений АГМП по совершенствованию геологической отрасли. По его словам, необходимо создать профессиональную государственную службу (можно на базе Национальной геологической службы) – структуру, отвечающую за направление региональных и поисковых работ, а также отслеживающую качество проводимых работ. Предложить Правительству РК выделять не менее 30% от НДПИ или роялти на государственное геологическое изучение недр территории РК и довести степень изученности территории РК до масштаба 1:50000.

Следующая задача  – обеспечить векторизацию и интерпретацию всех архивных геологических материалов со скорейшим запуском открытой онлайн-платформы с открытым доступом ко всей геологоразведочной базе данных.

Кроме того, предлагается поручить бирже KASE создать механизм финансирования юниорских компаний на всех стадиях проведения геологоразведочных работ по типу наилучших зарубежных практик.

Еще одно предложение – создать механизм по возврату НДС недропользователю с произведенных им геологоразведочных работ в течение одного квартала с момента актировки выполнения геологоразведочных работ.

Актуальным является вопрос повышения кадрового потенциала в сфере геологоразведки.

– Геологам компаний совместно с учеными вузов необходимо участвовать в конкурсах по грантовому финансированию для проведения работ по геологическому изучению недр, – высказал мнение Т.М. Муханов. – Многие выступавшие предлагали создать в Казахстане орган, который объединил бы все службы геологии, недропользования, например, Агентство, где в одном месте решались бы вопросы геологии, недропользования. Это предложение мы поддерживаем.

В свою очередь генеральный директор ТОО KAZAKHMYS BARLAU Галым Нуржанов рассказал о новых вызовах, с которыми сталкивается геологическое сообщество сегодня.

– Стоящие перед отраслью проблемы требуют нашего незамедлительно участия и решения. Такие проблемы решаются сообща. В этой связи призываю уполномоченные органы и бизнес-сообщество объединить усилия для получения мощного синергетического эффекта и прорыва в геологоразведке, – отметил он.

Исполнительный директор Ассоциации KAZENERGY Фархат Абытов представил проект по созданию Международного центра передового опыта по устойчивому управлению природными ресурсами. Цель проекта – способствовать реализации планов по достижению экологического и энергетического баланса и устойчивому управлению ресурсами.

В мероприятии также приняли участие академик НАН РК, доктор геолого-минералогических наук Серикбек Даукеев, председатель Исполнительного комитета Общественного объединения независимых экспертов недр (ПОНЭН) Георгий Фрейман, директор Института геологических наук им. К. И. Сатпаева Герой Жолтаев, директор Института гидрогеологии и геоэкологии им.У.М.Ахмедсафина Малис Абсаметов, президент Казахстанского общества нефтяников-геологов Балтабек Куандыков.

По итогам съезда подписан меморандум о взаимопонимании между Британской геологической службой и казахстанским АО «Национальная геологическая служба». Стороны намерены обмениваться опытом по внедрению передовых технологий в области геологии, региональных геологических исследований и создания геологических карт и баз данных.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости