Энергетики ЕЭК успешно внедрили в коммерческую эксплуатацию систему АРЧМ

Итоги функционирования системы автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ) за первый месяц эксплуатации подводит коллектив Аксуской электростанции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация».

Аксуская электростанция – одно из первых предприятий в стране, внедривших в свою деятельность систему АРЧМ. Система АРЧМ – это программно-технический комплекс, позволяющий системному оператору автоматически управлять режимом генерации электроэнергии на электростанции АО «ЕЭК» в зависимости от потребностей в энергосистеме.

Старт эксплуатации системы АРЧМ пришелся на первую декаду декабря 2023 года. Новая АСУ ТП стала применяться после проведения испытаний на энергоблоках №№ 1-6, в которых были задействованы представители национального диспетчерского центра системного оператора.

– Были небольшие сложности с каналами связи, но ІТ-специалисты быстро нашли причины и привели все в норму. Диапазон регулирования на нашей станции составляет 30 МВт; в этом году мы планируем его увеличить до 50 МВт. И хотя наши сотрудники не имели опыта работы с этой системой, они быстро освоили её особенности. Учитывая дефицит балансировочных мощностей в энергосистеме Казахстана, система автоматического регулирования частоты и мощности обладает значительным потенциалом, – рассказал руководитель по эксплуатации электростанции ЕЭК Александр Поддубный.

Как подчеркивает директор по производству АО «ЕЭК» Алимжан Тлеумагамбетов, АРЧМ – связующее звено между ВИЭ и традиционной энергетикой. Как единый поставщик электроэнергии, ERG не только заботится о вводе ВИЭ-объектов в эксплуатацию, но и сглаживает дисбалансы в энергосистеме за счет АРЧМ. Строительство каждого нового ВИЭ-объекта компании будет сопровождаться увеличением диапазона АРЧМ на Аксуской электростанции.

На реализацию проекта «Присоединение электростанции АО «ЕЭК» к системе автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ) ЕЭС Казахстана», начавшегося в конце 2022 года, компания направила свыше 400 млн тенге.

По проекту были смонтированы шкафы из комплекта ПТК Ovation в помещениии релейного отсека блока №1, автоматизированные рабочие места операторов АРЧМ, дополнительное оборудование в существующих шкафах релейных отсеков блоков №№1-6 и оборудование в помещении релейного щита ОРУ-500 кВ. 

В реализации проекта и последующих опытно-промышленных испытаниях были задействованы сотрудники цеха тепловой автоматики и измерений и котлотурбинного цеха, а также представители ТОО «ПИНАМ Групп», разработавшие проектную документацию и завершившие строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Елена Гаркава, фото Болатбека Какима

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости