Более 12 тысяч рабочих мест запланировано создать в Казахстане в сфере промышленности

Реализация 170 промышленных проектов общей стоимостью 1 трлн тенге запланирована на 2023 год. Это позволит создать более 12,3 тыс. постоянных рабочих мест. По состоянию на 1 октября, реализовано 64 проекта на 233,4 млрд тенге, на которых создано 3,7 тысяч постоянных рабочих мест. Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

По словам министра, большая часть проектов должна быть реализована в строительной индустрии (44 проекта на 143,1 млрд тенге), пищевой промышленности (41 проект на 241,1 млрд тенге) и машиностроении (31 проект на 144,8 млрд тенге).

Глава ведомства рассказал о ряде ключевых запущенных производствах. К примеру, в августе в Актюбинской области ввели в эксплуатацию обогатительную фабрику по переработке шламов предприятий группы компаний ERG – АО «ТНК «Казхром». Мощность переработки – до 400 тыс. тонн в год, создано 271 рабочее место.

К. Шарлапаев поделился планами по запуску новых предприятий. К примеру, в декабре в Карагандинской области планируется запуск производства бытовой техники (ТОО «Silk Road Electronics») производительностью до 1,1 млн экземпляров продукции в год. На предприятии будет создано 530 рабочих мест. На заводе будут изготавливать телевизоры, электрические водонагреватели, пылесосы, кухонные плиты, мини-печи, кухонные вытяжки, стиральные машины-полуавтоматы.

В конце года будет запущен завод по производству спецкокса с созданием 261 рабочего места. Продукция позволит обеспечить внутренние потребности предприятий ERG с последующим выходом на экспорт.

По материалам пресс-службы Министерства промышленности и строительства РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости