Автоматизированы бизнес-процессы по выдаче электронных лицензий на разведку и добычу ТПИ

В рамках исполнения поручения Главы государства, Министерством промышленности и строительства РК совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «ҚазақстанҒарышСапары» разработана Единая платформа недропользователей «minerals.gov.kz».

Платформа позволит автоматизировать функции заинтересованных государственных органов и ведомств, а также упростит и ускорит бизнес-процессы по получению лицензий для осуществления разведочных или добычных работ. Потенциальные недропользователи (инвесторы) получат полную картину о запрашиваемом участке, начиная от инфраструктуры, заканчивая геологическими и геофизическими информациями.

АО «Государственная техническая служба» проведены испытания на соответствие требованиям информационной безопасности. После чего, ЕПН введена в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время, полностью автоматизированы бизнес-процессы по выдаче электронных лицензий на разведку и добычу твердых полезных ископаемых. Приняты соответствующие меры по внесению поправок в нормативные правовые акты.

На стадии тестовых испытаний находятся разработанные АРМ по загрузке отчетности в ЕПН и корректировки метаданных в отчетах.

В августе т.г. совместно со всеми заинтересованными государственными органами утверждена Дорожная карта по развитию ЕПН, которая предусматривает автоматизацию 8 госуслуг в сфере геологии и недропользования:

– «Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование»;

– «Выдача лицензии в рамках перехода на лицензионный режим недропользования»;

– «Выдача разрешения на переход права недропользования»;

– «Выдача лицензии на добычу ОПИ»;

– «Получение лицензий на геологическое изучение недр»;

– «Использование пространства недр»;

– «Выдача и переоформление геологического и (или) горного отводов»;

– «Выдача разрешения на временный вывоз геологической информации в рамках Таможенного союза».

Также, Дорожная карта нацелена на автоматизацию отдельных бизнес-процессов, таких как получение сведений по аукционам с E-Qazyna посредством интеграции, реализация отчетности ЛКУ в ЕПН; формирование ПУГФН; переоформление и отзыв лицензий.

Все эти процессы планируется реализовать до конца 2023 года.

Вместе с тем, в рамках поручения Главы государства по автоматизации системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса, проведена работа по интеграции ЕПН с информационной системой minerals.gov.kz.

Так, путем передачи информации о непредставлении ежегодной отчетности от недропользователей, будет реализована автоматизация процессов выбора субъектов подлежащих плановому контролю и надзору, в рамках Системы управления рисками. Это, позволит минимизировать коррупционные риски и человеческий фактор при исполнении Министерством контрольных функций.

Ведется обширная работа по оцифровке геологических данных

Уже сейчас оцифровано более 4,1 тыс. первичных геологических данных. Концепцией развития геологической отрасли до конца текущего года запланирована оцифровка около 910 тыс. первичной геологической информации хранящиеся в фондах.

Также, в целях последующего пополнения ЕПН осуществлена передача в АО «ҚҒС» порядком 41,7 тыс. вторичных отчетов. До конца текущего года планируется передать для загрузки еще 12,3 тыс., что в сумме составит 100% уникальных вторичных геологических отчетов.

Фото: из открытых источников

Пресс-служба  Министерства промышленности и строительства РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости