АО «АК Алтыналмас»: совершенствуя экологическую культуру

Зеленые правила, подготовка к сертификации ICMI и научно-исследовательские работы -одна из ведущих золотодобывающих компаний Казахстана АО “АК Алтыналмас” подводит итоги ушедшего года в сфере экологической ответственности и устойчивого развития.

Внедрение «Зелёных правил». Впервые в горно-металлургическом секторе Казахстана компания внедрила «Зелёные правила». В компании уже действуют «Золотые правила», касающиеся промышленной безопасности, «зеленые» же установили строгие экологические стандарты для всех сотрудников и партнёров компании.

Сертификация ICMI. «Алтыналмас» готовится к сертификации Международного кодекса обращения с цианидами (ICMI) на ГОК Пустынное, подчеркивая свою приверженность безопасному использованию и утилизации цианидов в производственных процессах.

Применение современных технологий в вопросах охраны окружающей среды. Компания значительно продвинулась в вопросах установки оборудования для очистки сточных вод и внедрения автоматических систем мониторинга атмосферного воздуха, обеспечивая тем самым высокий уровень экологической безопасности.

Научно-исследовательские работы. В 2023 году начаты масштабные научные исследования по оценке влияния производственных факторов на окружающую среду, что позволит установить количественные и качественные цели для дальнейшегоше совершенствования экологической стратегии компании.

Экологические инициативы и обучение. «Алтыналмас» активно проводит обучающие сессии для своих сотрудников, разработаны видеоролики по вводному инструктажу по охране окружающей среды для каждого ГОК, а также организовала экологические акции. К примеру, в прошлом году все производственные площадки компании присоединились в международной акции «Час Земли», в результате одного часа отключения электроэнергии на всех ГОКах было сэкономлено 23 158 кВт электроэнергии, что привело к снижению выбросов СО2 на 23 тонн, тем самым демонстрируя свою приверженность к экологическим проблемам и сохранению окружающей среды. В целом экологи организовали и провели 54 эко акции, в котором были задействованы все производственные площадки. Было проведено 36 субботников, в которых участвовали более 300 работников.

Эти и другие инициативы отражают стремление АО «АК Алтыналмас» к соблюдению высочайших мировых стандартов в области экологической безопасности и устойчивого развития. Компания продолжит свои усилия по повышению экологической осведомленности среди своих сотрудников и партнеров, а также по внедрению передовых экологических практик в своей деятельности.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости