Алихан Смаилов поручил развивать горнодобывающую отрасль в ВКО

Премьер-министр подчеркнул, что развитие экономики региона в первую очередь связано с горнодобывающей отраслью.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании по вопросам дальнейшего социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области поручил развивать горнодобывающую отрасль, сообщила пресс-служба правительства.

По его словам, на горно-металлургический комплекс приходится около 70% всей промышленности региона. Как отметил глава государства в своем послании народу, республике предстоит в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором. Одной из приоритетных задач при этом должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов.

«В условиях роста производства электромобилей актуальными являются разведка и добыча металла лития. На государственном балансе ВКО числятся 6 месторождений в Уланском и Шемонаихинском районах и окраине Усть-Каменогорска. Неразведанных запасов еще больше. Поблизости находятся китайский и другие азиатские рынки, являющиеся одними из его основных потребителей. Для использования данных возможностей акимат должен активно привлекать инвесторов в разработку месторождений», – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что развитие экономики ВКО в первую очередь связано с горнодобывающей отраслью, при этом большой потенциал есть также в сферах энергетики, АПК, логистики и туризма.

Фото: из открытых источников

https://www.kt.kz/rus/ekonomika/smailov_poruchil_razvivat_gornodobyvayuschuyu_otrasl_v_vko_1377956378.html

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости