АГМП и МТСЗН наметили совместные шаги

По итогам круглого стола «Кадры и социальная ответственность», организованного АГМП в рамках XIII Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy, подписано Решение, которое содержит ряд конкретных мер по вопросам социального обеспечения работников, занятых во вредных условиях труда, подготовки высококвалифицированных специалистов, реализации предприятиями ГМК социальной политики.

Проект Решения участникам круглого стола был презентован заместителем исполнительного директора АГМП Бахыт Манасбаевой. Согласно утвержденному документу, подписанному исполнительным директором АГМП Николаем Радостовцем и первым вице-министром труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасовым, АГМП и МТСЗН РК рассмотрят вопросы социального обеспечения работников, занятых во вредных условиях труда, касающиеся снижения пенсионного возраста, страхования от несчастных случаев.

На круглом столе решено также пересмотреть вопрос квотирования рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями на предприятиях с вредными и опасными условиями труда.

В целях предупреждения  рисков возникновения трудовых конфликтов будет  обеспечено широкое информирование трудовых коллективов о планах и мерах по решению актуальных для них социальных проблем.

Документ также предусматривает разработку системы независимой оценки и присвоения квалификации в горно-металлургической отрасли. АГМП намечает разрабатывать и актуализировать профессиональные стандарты в ГМК. В настоящее время АГМП совместно с МИИР РК проводит работу по актуализации ранее разработанных и утвержденных в 2019 году профессиональных стандартов отрасли.

В планах также – совместная работа с предприятиями Евразийской группы по актуализации Атласа новых профессий горно-металлургической отрасли РК.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости